В отношении «Золотого запаса» возбуждено новое уголовное дело

Сегодня, 3 июня, Главным следственным управлением МВД по Башкирии было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении руководства одной из крупных инвестиционных компаний в регионе – ООО «Золотой запас», сообщили в пресс-службе МВД РФ по Республике.

Возбуждению уголовного дела предшествовала масштабная доследственная проверка, в результате которой были установлены наиболее крупные организации – заемщики, не вернувшие деньги инвесторам, инвестиционные проекты, на которые направлялись деньги, общее количество денег, которые потеряли люди. Сотрудники МВД подвергли проверке более 100 юрлиц, опрошены сотни человек, руководители организаций, сотрудники банков и директора организаций-контрагентов. По сообщению пресс-службы МВД по РБ, «общий объем собранных материалов за все время проведения доследственной проверки составил более 80 томов».

На руководителей инвестиционной компании возбуждено уже второе уголовное дело – по статье «мошенничество», санкции по которой обещают им до 10 лет лишения свободы. Первое уголовное дело в отношении «Золотого запаса» было открыто в ноябре 2020 года по статье «незаконная банковская деятельность».