Прокуратура запросила для экс-главы «Мостовика» Олега Шишова еще 5 лет колонии

Экс-руководитель НПО «Мостовик» Олег Шишов имеет шанс провести в колонии еще пять лет по очередному уголовному делу. Ему вменяют уклонение от уплаты НДФЛ почти на 400 млн рублей.

Прения сторон по второму уголовному делу Шишова состоялись вчера, 2 июня, в Первомайском суде Омска. По мнению прокуратуры, предприниматель с 1 января по 31 октября 2014 года задолжал в бюджет России налоги в сумме 396 млн 681 тыс 712 рублей, пишут «Коммерческие вести».

В качестве смягчающих обстоятельств обвинение просит учесть возраст, состояние здоровья, а также положительные характеристики обвиняемого с места работы, наличие наград и благодарностей.

С учетом этого, сторона обвинения запросила для Шишова 4 года лишения свободы. Наказание просят частично сложить с вынесенным ранее приговором Куйбышевского суда от 16 сентября 2016 года. Таким образом, общий срок, запрошенный прокурором для экс-главы НПО «Мостовик», может составить 5 лет.

Напомним, Шишов был признан банкротом в ноябре 2019 года. Суд освободил его от выплаты долговых обязательств пяти банкам на сумму более 15 млрд рублей.

В декабре 2019 года началось рассмотрение второго уголовного дела, на этот раз о налоговых недоимках, из материалов которого следует, что Олег Шишов в должности гендиректора НПО «Мостовик» не перечислил НДФЛ на сумму более 400 млн рублей.