Экс-глава Межрайонной инспекции ФНС, обвиняемый в мошенничестве, отпущен под подписку

Экс-начальник Межрайонной инспекции ФНС России 318 по Петербургу Андрей Мухин, обвиняемый в мошенничестве в сфере налоговых платежей, отпущен под подписку о невыезде. Об этом сегодня, 1 июня, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Причина, по которой суд не поддержал ходатайство прокуратуры, требовавшей заключить его под стражу, стало решение налоговика сотрудничать со следствием.

Напомним, Мухин был задержан по делу о мошенничестве, по которому ранее задержали его коллегу, замначальника Межрайонной инспекции ФНС №7, Александра Кудаева. Он был заключен под стражу накануне по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Вместе с Кудаевым был задержан бизнесмен по фамилии Тодуа, которого подозревают в так называемом «обнулении» компаний, сообщает Фонтанка.ру, опубликовавшая этот материал.

По данным следствия, фигуранты разработали схемы по «обнулению» НДС. В частности, выяснилось, что они предоставляли в МИ ФНС №7 недостоверные нулевые отчеты от имени ООО «Армата СПб». Из-за этого суммы уплаченных налогов стали отражаться как излишне уплаченные. Фигуранты подали заявление на возврат более 2 млн рублей.