После прокурорской проверки освобождена от должности глава ГБУ «Дирекция ООПТ Пермского края»

Екатерина Овчинникова, директор ГБУ ПК «Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края», оставила пост по собственному желанию.

Решение было принято после надзорных мероприятий прокуратуры, выявившей множество нарушений в деятельности дирекции, сообщили в минприроды.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Пермского края, учреждение не проводило рейдовые и внеплановые проверки, не фиксировало факты причинения вреда природе, не выявляло административные правонарушения, а также халатно относилось к организации учета численности охотничьих ресурсов, не выдавало предписания о сносе незаконных построек, не обеспечивало предотвращение вреда животным и растениям, и многое другое. По итогам проверки главе учреждения было вынесено прокурорское представление.

Ранее, напомним, работа Овчинниковой подверглась жесткой критике со стороны главы краевого минприроды Дмитрия Белановича. Он указал чиновнице на медленное развитие приоритетных направлений деятельности и потребовал указать конкретные мероприятия, сроки их исполнения и ответственных.