Трудовых мигрантов предложено заменить заключенными

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников выступил с предложением использовать труд заключенных на стройках страны в условиях дефицита трудовых мигрантов. Эту инициативу он озвучил на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске.

По мнению главы ФСИН, принудительные работы будут хорошей альтернативой наказания для 188 тысяч заключенных, имеющих на это право. Как пояснил Александр Калашников, речь не идет о восстановлении ГУЛАГа. Для рабочих в подобных исправительных центрах будут созданы достойные условия – при такой замене наказания человек сможет жить в общежитии, снимать квартиру или жить с семьей, если работодатель предоставит им такую возможность. Кроме того, рабочие будут получать достойную заработную плату.

К слову, инициатива главы ФСИН вызвала критику руководителя Федерации мигрантов Вадима Коженова, который обратил внимание на то, что мигранты из ближнего зарубежья, которые прибывают на стройки страны, обладают квалификацией в отличие от заключенных, которых некому будет учить рабочим специальностям.

Напомним, вопрос о привлечении спецконтингента на стройки страны возник на фоне дефицита мигрантов, которые покинули Россию из-за пандемии коронавируса.