Российские банки разрешат обналичивать деньги по чужой карте

Сразу четыре банка в России со следующего года запускают сервис по возможности снятия наличных денег в банкомате по QR-коду с чужой карты. Владелец карты сможет сгенерировать код на получение денег в онлайн-банке, отправить его другому лицу, таким образом давая ему возможность получить деньги или пополнить баланс карты в любом банкомате, отсканировав код.

Такой сервис планируют запустить банки «Открытие», УБРиР, СКБ-банк и ВТБ, сообщают сми со ссылкой на представителей ряда банков.

В настоящее время такая система есть только у банка «Тинькофф», при этом банкоматы ограничивают сумму за одну операцию до 150 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, положительными моментами такого сервиса станет быстрота и удобство, однако эта технология станет нести и дополнительные риски мошенничества. По мнению главы аналитиков, речь идет о трех основных рисках – перехват кода, присутствие злоумышленника в банке и подбор такого «ключа».

Для минимизации подобных рисков, по всей вероятности, будут продуманы и введены дополнительные способы подтверждения операции, временное ограничение действия QR-кода (не более чем два часа) и ограничение по лимитам сумм, сообщил директор розничных продуктов банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков.