Дело бывшего воронежского зампрокурора Андрея Власюка дошло до суда

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Левобережного района Андрея Власюка, обвиняемого во взяточничестве и мошенничестве, передано в Центральный райсуд Воронежа.

В окончательной редакции Власюку вменяют два эпизода получения взятки в крупном размере и один эпизод мошенничества.

Андрей Власюк, напомним, был задержан сотрудниками регионального СКР 1 октября 2020 года. В отношении него было возбуждено уже третье уголовное дело. По данным следствия, обвиняемый в 2018 году получил от коммерческой фирмы стройматериалы на сумму в 200 тысяч рублей, которые пошли на строительство его собственного дома. Этот эпизод лег в основу дела о взятке.

Ранее Власюка заподозрили в фальсификации материалов реестровых дел и подкупе лиц, имеющих право на льготную землю, в результате чего Андрей Власюк завладел участком земли в городской черте стоимостью порядка 8 млн рублей.

Третий эпизод был связан со злоупотреблениями должностными полномочиями – экс-зампрокурора пригрозил главе управы Левобережного района Олегу Копытину углубленной прокурорской проверкой, если тот не отдаст распоряжение провести на его участок дренажную систему и ливневую канализацию.