Арестован глава полиции Омска Евгений Быков

Начальник УМВД России по городу Омску Евгений Быков задержан по подозрению в получении взятки в размере более 3,5 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Как выяснилось, главного полицейского Омска и его подчиненного заподозрили в получении крупной взятки от представителя коммерческой структуры за оказание общего покровительства. По неподтвержденной информации, речь идет о владельце сети массажных салонов, который нуждался в «общем покровительстве и попустительстве предпринимательской деятельности».

Задержали Евгения Быкова возле личного авто. В кармане его куртки оперативники нашли пачки крупных купюр, происхождение которых высокопоставленный полицейский объяснил как долг, возвращенный ему товарищем. В то же время, Быков не смог назвать сумму «долга».

Суд назначил главе УМВД меру пресечения в виде заключения под стражу – пока на 2 месяца.

В пресс-службе УМВД России по Омской области прокомментировали ситуацию.
Региональным управлением ФСБ совместно с подразделением ОРЧ СБ УМВД России по Омской области пресечено противоправное деяние. В ходе оперативно-розыскных мероприятий предварительно установлена причастность начальника Управления МВД России по городу Омску и руководителя одного из структурных подразделений УМВД России по городу Омску к получению незаконного денежного вознаграждения в сумме свыше 3,5 миллионов рублей за оказание общего покровительства предпринимательской деятельности одной из организаций.
На основании собранных оперативниками материалов следственными органами СУ СК России по Омской области принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.
В случае подтверждения вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в установленном законом порядке.