Строительство 25 мусорных заводов в России могут отложить

Министерство финансов РФ предложило отложить строительство и запуск мусороперерабатывающих предприятий по всей России до введения в эксплуатацию первых пяти предприятий в Казани и Подмосковье. С предложением к вице-премьеру Виктории Абрамченко обратилась замглавы Минфина Ирина Окладникова.

Флагманскую «пятерку» МСЗ планируют запустить к концу 2023 года. Стоимость проекта – 1,3 трлн рублей.

Как поясняют в Минфине, позиция по вопросу строительства новых предприятий была направлена в правительство после анализа финансовой модели проекта, проведенного совместно с Минэкономразвития.

В письме приведены причины, почему, с точки зрения чиновников, стоит задержать строительство МСЗ до запуска первых пяти. Одной из них называется убыточность проекта – финансовая модель по строительству 25 предприятий без применения средств ДПМ (договора о предоставлении мощности) и экосбора даст показатель доходности минус 3,9%.

Как сообщалось ранее, эту точку зрения поддержала и Виктория Абрамченко на совещании 19 февраля – она высказалась об «отсутствии обоснования» необходимости строительства такого количества МСЗ как таковой.

Напомним, «дочка» Ростеха, компания «РТ-Инвест», начала строить первую пятерку мусоросжигательных заводов с общей мощностью 3,35 млн тонн отходов в год, в 2018 году. Год назад компания запланировала строительство еще 25 подобных предприятий по всей стране.