Генпрокуратура пытается остановить работу скандального полигона «Серебристый»

Генпрокуратура обратилась в суд с иском об остановке работы полигона «Серебристый» в Красноярском крае, сообщил сми депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Суть претензий ведомства – во время проверки выяснилось, что 7 контейнеров с токсичным содержимым вывезли с территории полигона и разместили на частной земле. Найдена еще одна емкость, коротая по своим характеристикам не может использоваться для хранения отходов 2 класса опасности. Кроме того, Минэкологии выявило на «Серебристом» превышение по толуолу, хлору и о-ксилолу.

Уже в апреле красноярцы обнаружили еще пять контейнеров с маркировкой «для токсичных отходов» на свалке в километре от «Серебристого». Не исключается, что их содержимое попало в почву.

Эти и еще множество нарушений в работе полигона было обнаружено в ходе проверки.

Напомним, компания «Зеленый город» выиграла тендер на захоронение на «Серебристом» 900 тонн ядохимикатов из Амурской области в марте текущего года. Стоимость госконтракта – 50 млн рублей. Директор компании «Зеленый город» Елена Чернявская, хозяйка полигона, заявила, что отходы не представляют опасности. После того, как на скандальную ситуацию на «Серебряном» обратила внимание Генпрокуратура и глава региона, Чернявская заявила о намерении отказаться от контракта.