В Воронеже владельцы ТЦ «Народный» не смогли помириться с чиновниками

Арбитражный суд Центрального округа отказал в утверждении мирового соглашения между ООО «Еврострой» и департаментом имущественных и земельных отношений в споре о сносе торгового центра «Народный».

Как следует из материалов суда, мировое соглашение между сторонами признано не соответствующим нормам закона.

В частности, как выяснилось, нарушена процедура перехода земельного участка под объектом из госсобственности в частную. Коллегия сочла, что мировое соглашение нацелено на обход этой процедуры, что недопустимо.

Причиной разбирательств, напомним, стало уголовное дело о мошенничестве с этим земельным участком. Суд счел, что земля выбыла из собственности ДИЗО «против его воли», в связи с чем сделки проводились по непредусмотренным законом основаниям.

Именно эти выводы помешали сторонам заключить мировое соглашение, по условиям которого ООО «Еврострой» должен был в течение трех месяцев после утверждения документов перечислить ДИЗО 26,72 млн рублей для узаконивания прав собственности, после чего чиновники уже не будут требовать сноса объекта и изъятия участка из незаконного владения.

Известно, что, несмотря на решение, суд продолжит рассмотрение дела. Следующее заседание назначено на 29 апреля. Пока в отношении ТЦ «Народный» действуют обеспечительные меры.