Раскрыты подробности громкого убийства жены главного нефролога Петербурга

Главный нефролог Санкт-Петербурга, руководитель нефрологического центра Александр Земченков признался в убийстве 11-летней давности, сообщают сми.

Как выяснилось, врач, закрутивший роман с сотрудницей, по его словам, испугался развода и возможного скандала, связанного с ним, а потому предпочел избавиться от супруги Ирины радикальным способом.

Земченкова допросили на детекторе лжи, материалы допроса легли в основу уголовного дела по статье «Убийство». Как сообщает СК, 23 февраля 2010 года женщина вообще не выходила из дома, у нее был выходной. В этот день супруги поссорились. В ходе ссоры врач убил жену, а затем расчленил тело и вывез из города.

Вскоре после убийства Александр Земченков женился на любовнице, сейчас у пары двое детей. Раскрыть убийство стало возможным после того, как расследование преступления взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Как выяснилось, 11 лет назад СК не провело должного расследования – не были проверены записи камер наружного наблюдения, а обыск в квартире врача провели только спустя два месяца после исчезновении женщины.