Италия выдала России владельца сети центров «Таганка»

Из Италии в Россию был экстрадирован владелец  сети шинных центров Андрей Смышляев. Его обвиняют  в преднамеренном банкротстве и мошенничестве.

Речь идет  мошенническом хищении автомобильных покрышек у дочерней компании Nokian Tyres — «Нокиан Шина».  Сумма ущерба составила  более миллиарда рублей. Смышляев  обвиняется и в  преднамеренном банкротстве его  фирм и выводе  активов.

Об экстрадиции предпринимателя  сообщила Генпрокуратура РФ. В сопровождении конвоя Андрея  Смышляева  доставят  в Москву.

Как известно,  к моменту возбуждения уголовных дел бизнесмен  перебрался с семьей в Италию на собственную виллу на берегу озера Комо.

Обвинение ему было предъявлено заочно, а затем Смышляева арестовали. Предпринимателя разыскивали  через Интерпол.

Как установило следствие, в  2014 году владелец шинных центров договорился с «Нокиан Шиной» о поставках покрышек в адрес компании «Русшина-Тюмень», а не прежнему получателю — фирме «Трек». В 2014–2015 годах «Нокиан Шина» поставила  Смышляеву резины  на более, чем миллиард рублей, но тот под разными предлогами откладывал выплаты.

По версии следствия, предприниматель  переоформил  в Тюмени и Тобольске на подставную фирму  «Сантао» и своих родственников 22 объекта недвижимости, а также перевел большие  суммы на личные счета.

Помимо этого, в  2015 году в Уфе фирма «Трек» не смогла в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, в том числе налоговиков, по обязательствам на более чем 2,8 млрд руб. Башкирский арбитраж признал  «Трек» банкротом.