В Новосибирске раскрыт крупный картельный сговор

В Новосибирской области антимонопольщики обнаружили картельный сговор при поставках продуктов питания  в бюджетные  учреждения. Уличены компании «ТоргСиб», «КЛИО», «Кармента» и индивидуальный предприниматель Виктор Кошельченко.

Их признали нарушившими Закон о защите конкуренции в части картельного сговора через поддержание цен на торгах.

По версии регионального  ФАС, в картеле  участвовали ИП Кудинова, ИП Репов и ИП Митрофанова, однако  на момент вынесения решения  они прекратили деятельность.

Предприниматели использовали идентичные ip-адреса для осуществления процессуально значимых действий в системе „Банк Клиент“. ФАС обнаружила и наличие банковских переводов, которые свидетельствовали  о взаимной заинтересованности в ведении деятельности.

Сговор касался шести закупок продуктов на сумму более 87 миллионов рублей. Самая крупная из них касалась поставки лечебного питания в Городскую клиническую  больницу №25.  Госпиталь закупил продукты у компании «ТоргСиб». Были и другие спорные аукционы.

УФАС по представлению прокуратуры признала компании «Карменту», «КЛИО» и «ТоргСиб» виновными по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ. Это заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, если оно приводит к поддержанию цен на торгах. Общая сумма штрафов составила более 12,5 миллиона рублей.