Названы «неустойчивые» губернаторы

По оценке экспертов, шесть российских губернаторов попали в «красную зону» нового рейтинга политической устойчивости глав регионов. Это означает высокую вероятность отставки в течение полугода.

В основном в числе аутсайдеров накануне осенних выборов оказались чиновники, возглавляющие регионы более 8 лет. В частности, по мнению аналитиков, вскоре могут оставить свои посты Сергей Морозов (губернатор Ульяновской области), Вячеслав Битаров (Северная Осетия-Алания), Владимир Сипягин (Владимирская область), Олег Хорохордин (Алтай), Валентин Коновалов (Хакасия) и Шолбан Кара-оола (Тыва).

Среди всех перечисленных менее восьми лет стоит во главе региона только Вячеслав Битаров. По мнению экспертов, его позицию «подпортили» антиковидные протесты на Северном Кавказе, а также резонансное дело о ДТП с участием его брата.

Как следует из доклада, самым высоким рейтингом из губернаторов с истекающим сроком полномочий обладают глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. По мнению аналитиков, такая политическая устойчивость связана с их поддержкой со стороны федерального центра.

Впрочем, отмечают эксперты, ситуация еще может кардинально поменяться – всем главам регионов в ближайшее время предстоит пройти через серию стресс-тестов, итоги которых федеральный центр может учесть при принятии кадровых решений.