Новосибирск готовится к введению электронных продуктовых карточек

В Новосибирске рассматривают механизм введения в 2022 году электронных продуктовых карт для малоимущих. Предполагается, что в рамках пилотного проекта мэрии Новосибирска карты получат порядка пяти тысяч нуждающихся горожан, сообщает пресс-служба городского Совета депутатов.

Автором проекта стал зампредседателя Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный. По его словам, «предложение возникло потому, что около 8% людей, по опросам общественного мнения, говорят о том, что им не хватает денег даже на еду. На сегодняшний день в мэрии Новосибирска предусмотрена система приобретения продуктовых наборов, которые социальные службы раздают нуждающимся. Однако здесь есть сложность: набор продуктов фиксированный, а это значит, что каким-то людям они могут быть не нужны, а на что-то у них может быть аллергия».

Теперь эта практика изменится – нуждающимся людям будет выдаваться карта с определенным лимитом, и по ней в супермаркете они смогут приобрести нужные продукты. Любые, за исключением алкоголя и табака. Номинал карты, как предполагается, будет 700 рублей.