Аудиторы выяснили, откуда «выросли» проблемы убыточного МП «Благоустройство»

Специалисты Самарской контрольно-счетной палаты проверили хозяйственную деятельность муниципального предприятия «Благоустройство» за четыре года. Как сообщают в КСП, в ходе аудита выявились множественные нарушения.
Выяснилось, что часть имущества предприятия давно «ушло» в неизвестном направлении, а остальное находится в состоянии, непригодном к использованию по назначению.

Еще одно нарушение касалось задолженности в бюджет за земельные участки под некоторыми объектами, предоставленными в пользование МП «Благоустройство».

Множественные нарушения зафиксированы аудиторами в бухучете и финансовой отчетности предприятия. Они касаются начислений зарплаты, необоснованного начисления премий, искажения показателей по другим расходам (суммы штрафов, пеней за задолженности по налогам, страховых взносов). Искажены были также показатели кредиторской задолженности и нераспределенной прибыли.

Кроме того, как выяснилось, предприятие для исполнения госконтрактов руководствовалось недействующими нормативными актами, привлекало сторонних подрядчиков на условиях, не покрывающих собственных расходов на их исполнение, что также способствовало росту убыточности.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, «нас ожидает впереди еще много открытий чудных. Похоже, МП «Благоустройство» искусственно готовили к банкротству, но вмешательство прокуратуры и контрольных органов этому помешало».