Стационары экстренной помощи захлебываются от потока больных в Петербурге

В Санкт-Петербурге стационары, работающие в режиме экстренной помощи пациентам без диагностированного коронавируса, едва справляются с притоком больных.

По информации в местных сми, всех жителей Северной столицы с патологиями, не связанными с коронавирусом, принимают три стационара – Елизаветинская, Горбольница №26 и НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе. Остальные медучреждения либо трансформированы под ковид-госпитали, либо работают по своему профилю.

По словам главврача больницы №26 Василия Дорофеева, ввиду острого дефицита коек пациентов приходится выписывать «на долечивание» гораздо раньше положенного срока, причем, если в начале пандемии их выписывали на 11 день, то сегодня срок пребывания в стационарах бывает сокращен до 4-5 дней.

По данным местных изданий, перед приемными отделениями скапливаются очереди из скорых, а в самих приемных покоях могут находиться одновременно до 80 человек. Медики воздерживаются от комментариев, надеясь на то, что вскоре им «придут на помощь» другие клиники, освободившиеся после спада заболеваемости коронавирусом.