Экс-глава банка «Волга-Кредит» получила 9,5 лет колонии за мошенничество с вкладами

Бывшая глава  банка «Волга-Кредит» Татьяна Ерилкина приговорена к девяти с половиной годам колонии общего режима  за крупное мошенничество со вкладами. Об этом сообщили  в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Судом было установлено, что с апреля по декабрь 2014 года председатель правления банка вместе  с председателем совета директоров, директором департамента информационных технологий, начальником отдела по обслуживанию физлиц, а также другими работниками,  в составе организованной группы похитили более 1,7 миллиарда рублей, которые были размещены  во вкладах  2872 граждан.

Татьяна Ерилкина и другие члены ОПГ  признаны судом виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Другие лица из числа группировки   получили от 3 до 8 лет колонии общего режима.

Хищения средств вкладчиков происходило при помощи  автоматизированной системы, аналог  которой был установлен на служебные компьютеры.

Одна система показывала виртуальное  движение средств, вторая – реальное. Деньги со счетов списывались или не направлялись  на вклады, но это не отражалось в финансовой отчетности, направляемой в ЦБ.