Пермские власти хотят сэкономить при строительстве городского аквапарка

В бюджет Пермского края вернулись деньги, выделенные на проектирование аквапарка, сообщила и.о. министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Лариса Ведерникова на комитете по бюджету Законодательного собрания.

Однако возврат в казну 200 млн рублей не означает, что планы по строительству аквапарка в Перми ушли в небытие. Власти отказались обременять средствами на строительство городской бюджет. Как рассказала Лариса Ведерникова, сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором, готовым участвовать в проекте в рамках программы государственно-частного партнерства.

Напомним, изменение схемы финансирования строительства аквапарка в апреле 2020 года было вызвано пандемией коронавируса. Сначала власти вообще сомневались в возможности реализации проекта в наступивших сложных условиях – во всяком случае, полностью за счет краевого бюджета.

Сейчас, как сообщают местные сми, инвестором проекта готов выступить директор парка им. Горького Рашид Габдуллин. По словам председателя комитета по бюджету Елены Зыряновой, «правительство нашло частного инвестора, и это настоящее достижение. Факт остается фактом – мы не тратим деньги, но имеем шанс построить аквапарк».