Ижевским застройщиком заинтересовалась прокуратура

В городе Ижевске прокуратура привлекла к ответственности строительную компанию. Причиной тому  стали идущие в разрез с законом  договоры с дольщиками.

Надзорное ведомство проверило законность документов  долевого участия между потенциальными жильцами  и местной компанией  Специализированный застройщик «Ижстрой», которая возводит многоквартирный  дом «Квартет-2» в посёлке Машиностроителей, 100.

Как оказалось,  договоры содержат несоответствующие закону условия. Так,  в документе было введено дополнительное основание для отказа в передаче жильцам готовых квартир, был  уменьшен гарантийный срок, а также предусмотрена возможность взыскания с жильцов  административных штрафов, назначенных строительной фирме.

Застройщику было  внесено  представление об устранении найденных  нарушений. С гражданами заключили  дополнительные соглашения на новых законных условиях.

Помимо этого, застройщик привлечен  к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП России. Это  «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей». В качестве наказания избрано  предупреждение.