Скончался легендарный глава «бандитского» отдела нижегородского УБОП Василий Кашенин

На 60 году ушел из жизни бывший начальник отдела по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом регионального ГУВД Василий Кашенин.

По сообщениям местных сми, полковник милиции умер 17 января в реанимации одной из клиник спустя неделю после случившегося инфаркта.

Василий Кашенин возглавил в структуре 6-ОРЧ регионального Главка отдел по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом после реформирования системы МВД и упразднения управлений БОП.

Коллеги Василия Кашенина вспоминают о нем как об «уникальном человеке», обладающем «сверхъестественным искусством коммуникации», не раз позволяющем ему внедряться в банды и добывать любую информацию. На счету главы «бандитского» отдела ликвидация почти 30 организованных преступных групп и бандформирований, он и его коллеги отправили «на лесоповал» тысячи бандитов.

По воспоминаниям генерал-майора милиции Ивана Кладницкого, друга Василия Кашенина, «это действительно был уникальный человек. В нем совершенно органично сочеталось, казалось бы, несочетаемое: потрясающая человечность и неравнодушие к людям и их бедам, и при этом нетерпимость к тем, кто представляет угрозу безопасности граждан. Человек высочайшего уровня мужества, участник Чеченской войны. Такие бойцы – штучный товар, таких сейчас нет».