После гибели семьи под снежной лавиной задержан экс-депутат Новосибирска

По сообщению СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, задержан и отправлен под домашний арест Евгений Панферов, бывший депутат горсовета Новосибирска, а ныне глава управления ГО и ЧС в администрации Норильска.

Чиновник арестован в рамках расследования уголовного дела о гибели 3 человек под лавиной, обрушившейся 8 января 2021 года на горнолыжный комплекс «Гора Отдельная» в районе Талнах в Норильске.

Как сообщалось ранее, под толщей снега оказались домики для туристов, в одном из которых в момент схода лавины находились директор канатной дороги с женой и двумя детьми. Выжил только старший сын.

По версии следствия, к трагедии привела халатность чиновника. Об опасности схода лавин в районе горнолыжной базы в период с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года он получил информацию еще 30 декабря, однако в оперативную сводку управления ГО и ЧС эта информация не поступила. В результате ни население города, ни администрация, ни учреждения не были предупреждены об опасности, а значит, были лишены возможности принять адекватные меры безопасности.

Задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий. Под домашний арест помещен также подчиненный Евгения Панферова, оперативный дежурный дежурно-диспетчерской службы, не включивший в сводку сведения о погодных условиях.