В Башкирии полномочия помощников депутатов будут жестко регламентированы

Депутаты регионального парламента вынесли на рассмотрение поправки к закону о статусе депутата Госсобрания – Курултая Башкирии. В документе будут четко прописаны права и обязанности помощников депутатов.

Поводом законодательного закрепления этих регламентов стали случаи некорректного поведения некоторых помощников парламентариев. По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, «были случаи, когда некоторые помощники начинали махать корочками, ощущали себя полноценной политической фигурой, напрямую обращались в прокуратуру, другие органы, выходя за те полномочия, которые установлены для них действующим законодательством. Такое поведение помощников дискредитирует самого депутата и бросает тень на парламент в целом».

Согласно поправкам, помощником депутата не может быть лицо моложе 18 лет, судимое или с иностранным гражданством. Ему запрещается разглашать государственную и коммерческую тайну, а также персональные данные, использовать свой статус в личных целях или в целях, идущих вразрез с интересами избирателей. Прописано в документе и то, что помощники депутатов, бросившие тень на Госсобрание в целом и депутата в частности, будут лишаться статуса.