Главе «Россетей» прочат высокий пост в правительстве

Руководитель «Россетей» Павел Ливинский может возглавить новый департамент энергетики в аппарате правительства.
Накануне стало известно о создании департамента энергетики в структуре аппарата правительства. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Этим документом упраздняется единый департамент промышленности, энергетики и транспорта и создаются три отдельных профильных департамента.
Как утверждают источники, назначение Павла Ливинского может стать временным. В будущем он сможет претендовать на пост главы министра энергетики.
Ливинский в прошлом возглавлял департамент ЖКХ Москвы. С 2006 по 2013 год он был заместителем генерального директора в Московской городской электросетевой компании, а позже возглавил ОАО «Объединенная энергетическая компания».

Его отец Анатолий Ливинский в РАО «ЕЭС» курировал сервисное направление. Он выступал против приватизации «Россетей», а также предлагал освободить холдинг от выплаты дивидендов с целью ограничить рост тарифов. Но в 2019 году стало известно, что правительство все же планирует включить «Россети» в план приватизации.
По данным некоторых источников, кресло Ливинского может занять 40-летний Андрей Рюмин, нынешний глава «Ленэнерго».