Уголовное дело скандального застройщика ЖК «Яркая жизнь» направлено в суд

В суд Челябинска направлено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве и хищении денег дольщиков жилого комплекса «Яркая жизнь», сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

Следствием установлено, что предприниматель Григорий Чурбаков, будучи учредителем и руководителем компании-застройщика ЖК «Яркая жизнь» ООО «Майлстоун Девелопмент», а также руководителем других организаций-застройщиков ООО «БизнесСтройГрупп», ООО СК «Дедал-Комид», ООО «СервисПроект» и ООО «Архитект-Про», и его подельник, экс-компаньон и второй руководитель организации Антон Дудин, получили от 400 дольщиков не менее 600 млн рублей, заключая фиктивные договоры подряда на строительство жилых домов.

По сообщению официального представителя МВД России Ирины Волк, «полученные от более 400 дольщиков и иных инвесторов денежные средства в сумме не менее 600 миллионов рублей фигуранты вывели через подконтрольные им организации, оформив фиктивные договоры подряда на строительство жилых домов, которые фактически не выполнялись».

Аферу раскрыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка. Один из обвиняемых, Антон Дудин, скрылся и объявлен в международный розыск, уголовное дело против него выделено в отдельное производство. Второй фигурант, Григорий Чурбаков, задержан и находится под подпиской о невыезде.