Воронежский облсуд отказался закрыть уголовное дело эк-замглавы Росгвардии

Областной суд Воронежа выбрал принципиальную позицию и отказался прекратить уголовное преследование бывшего заместителя главы управления Росгвардии по Воронежской области Александра Ухина, ограничившись штрафом. Как сообщили в суде, бывшему замначальника отказано в удовлетворении жалобы на решение суда о возврате дела в прокуратуру.

Напомним, Ленинский райсуд решил вернуть в прокуратуру на доследование уголовное дело в отношении бывшего замначальника Росгвардии. Сам же Александр Ухов не согласился с решением и выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении ему в виде наказания штрафа в связи с возмещением ущерба.

Как сообщалось ранее, Александра Ухина обвиняют в должностном преступлении – использовании труда подчиненных в личных целях. Следствием установлено, что весной 2018 года Ухин, не желая тратить собственные средства на оплату труда рабочих, заставил трудиться на отделке своего дома и благоустройстве территории рядом с ним пятерых своих подчиненных. Как выяснилось, бойцы таким образом трудились в течение более трех месяцев. По данным экспертизы, ущерб от действий начальника составил не менее 159 тыс рублей.

Александр Ухин был уволен с должности еще до возбуждения уголовного дела с формулировкой «за поступок, порочащий честь сотрудника Росгвардии».