Главе региональной службы судебных приставов Витруку вынесен приговор в Омске

Бывшего руководителя Омского УФССП Владимира Витрука, проходящего обвиняемым по трем уголовным делам, приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба Омской прокуратуры.

Сообщается, что Центральный суд признал Витрука виновным в получении взятки в особо крупном размере и превышении полномочий. По третьему обвинению – в злоупотреблении полномочиями – суд счел возможным его оправдать.

Уголовное дело в отношении главы УФССП Омска возбудили по материалам проверки регионального УФСБ. Как выяснилось, в 2018 году Владимир Витрук принял все меры к тому, чтобы «спасти» имущество должника, в отношении которого было возбуждено более 130 исполнительных производств на 38 млн рублей.

Речь идет о невестке бывшего губернатора и владелице санатория «Рассвет» Нателе Полежаевой. Витрук, как выяснилось, не только распорядился не арестовывать ее имущество, но всякий раз предупреждал ее о визитах приставов, согласовывал с ней перечень имущества, на которое предполагалось наложить арест.

Итогом его действий стало несвоевременное исполнение службой судебных приставов вынесенного судебного решения, а также не осуществление ареста имущества на сумму 12,3 млн рублей.

Второй эпизод касался получения Витруком взятки в размере 200 тыс рублей за возврат арестованного внедорожника другому должнику, местному бизнесмену Зауру Аббасову.