Стало известно, как оптимизируют федеральную власть

Грядущая реформа аппарата государственной власти, анонсированная в ноябре текущего года премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, затронет 75 подразделений в 45 министерствах и ведомствах, сообщается на сайте кабинета министров.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром, реформа системы управления начнется 1 января и займет три месяца. По плану, штаты центральных аппаратов федеральных округов сократятся на 5%, территориальных – на 10%.

Межведомственную рабочую группу по оптимизации органов государственной власти возглавил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. По словам руководителя аппарата правительства РФ в пояснении целей и задач реструктуризации, «не может эффективно работать структура, в которой заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти курирует структурное подразделение, где работает лишь десять человек».

Прежде всего, как выяснилось, речь идет об упразднении подразделений, выполняющих обеспечивающие функции. Будут сокращены 37 ставок заместителей руководителей федеральных органов. Освободившиеся средства направят в фонд оплаты труда.

Кроме того, как сказал Дмитрий Григоренко, необходимо избавиться от конструкций, которых увеличивают административные издержки одновременно со снижением оперативности принятия грамотных решений, а главное, размывают ответственность.

Согласно принятым ранее четким параметрам структуры ведомств, министерства в своем составе не должны иметь менее 40 штатных единиц, в службах и агентствах должно быть не менее 25 сотрудников, в отделах в составах департаментов и управлений – не менее 5 единиц, а самостоятельные отделы должны иметь в составе не менее 10 штатных сотрудников. Ограничение для обеспечивающих подразделений – не более 30% от общей численности сотрудников.

Отклонение от требований возможно только в исключительных случаях и должно быть согласовано со специальной подкомиссией правительственной комиссии по проведению административной реформы.