Липецкая дорожная компания заплатит крупный штраф за привлечение к работе нелегалов

Дорожная компания «ТК Руслан-1» по решению суда должна будет заплатить штраф в размере 1,3 млн рублей за привлечение к труду нелегальных трудовых мигрантов, не имеющих разрешение на работу в пределах России.

Как сообщает пресс-служба облсуда, шестеро мужчин из Узбекистана приехали на заработки в Россию в период с середины 2019 года по начало 2020 года. Изначально они трудились с Москве, затем их перевезли в Липецк, поселили в общежитии и задействовали при производстве строительно-монтажных работ на проспекте Победы. Заработная плата у мигрантов ограничивалась 35 тысячами рублей.

Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал организацию-подрядчика, использующую труд незаконных мигрантов, на 1 млн 375 тыс рублей еще в августе, после того как иностранные граждане были обнаружены полицейскими при патрулировании участка. Руководство фирмы вину признало, однако с решением суде не согласилось. Попытка обжаловать вердикт в облсуде не принесла желаемого результата – судья счел сумму штрафа обоснованной.