Главу Искитимского района Олега Лагоду подозревают в незаконной продаже острова

Сегодня, 28 декабря, в кабинете у главы администрации Искитимского района Олега Лагоды побывали с обысками оперативники. По сообщениям местных сми со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, на рабочем месте Олега Лагоды был вскрыт сейф, изъята документация, а сам глава администрации был отправлен в следственный отдел.

Чиновника, как выяснилось, подозревают в превышении должностных полномочий, а конкретно – в незаконной передаче в собственность дачного товарищества Огуречного острова на Обском водохранилище площадью в 175 тыс кв. метров. В материалах уголовного дела говорится, что Олег Лагода продал остров за 10 млн рублей, однако в договоре была указана сумма в пять раз ниже его кадастровой стоимости.

Кроме того, у правоохранителей возникли сомнения в законности самой сделки. По сообщению пресс-службы Прокуратуры НСО, продажа земли здесь запрещена по закону, ибо участок находится в пределах береговой линии Новосибирского водохранилища, законодательно запрещенной к приватизации и продаже. Выяснилось к тому же, что остров был куплен членами товарищества в целях, противоречащих региональному закону о землепользовании.

Уголовное дело в отношении Олега Лагоды по факту незаконной сделки было возбуждено 24 декабря. Сейчас прокуратура направила материалы своей проверки следователям.