В Тульской области ушел с молотка православный храм 19 века

Объект культурного наследия Тульской области регионального значения, находящийся под государственной охраной с 1969 года, церковь постройки середины 19 века в селе Завалово Тульской области, была выставлена на торги и продана за 186 тысяч рублей. Об этом сообщается на портале федерального реестра сведений о банкротстве, передает ТАСС.

Речь идет о храме Дмитрия Солунского (бывшей Успенской церкви). Как стало известно, объявление о продаже храма и участка земли общей площадью 166 кв метров появлялось на Авито раньше, с начальной заявленной стоимостью в 450 тыс рублей. Позже публикация была снята.

Приобрел объект культурного наследия житель Москвы, пожелавший остаться неизвестным.

По информации на Авито, храм был построен в стиле позднего классицизма, дата его возведения – 1836-1843 годы. Колокольня, трапезная и придел были достроены позднее.

Как выяснилось, участок и здание церкви на нем принадлежали ранее жительнице Тулы. Продажа имущества тулячки была вызвана ее банкротством.

Местная Белевская епархия РПЦ, между тем, не располагает информацией о случившемся, однако намерена разобраться в ситуации и прокомментировать ее позже. «Проверяется законность происходящего, то есть сама возможность выставить на продажу памятник архитектуры, даже если земля, на которой он расположен, находится в частной собственности», — сообщил ТАСС глава информационного отдела епархии иерей Андрей Бухтояров.

Происходящее вызвало интерес и у областной инспекции по госохране объектов культурного наследия, вдруг выяснившей, что памятник культуры бывший собственник не поддерживал в надлежащем состоянии, нарушая тем самым законодательство об охране объектов культурного наследия.