ФАС доказала картель фармкомпаний свердловского депутата при закупке лекарств для онкоцентра

Картельный сговор трех фармацевтических компаний, подконтрольных депутату регионального Заксобрания Александру Серебренникову, доказала комиссия УФАС по Свердловской области.

Антимонопольщики пришли к выводу о необходимости проверки трех фирм после победы одной из них на торгах по поставке препарата «Палитаксел», необходимого при лечении онкозаболеваний, в Свердловский областной онкологический центр.

Ранее сообщалось, что на торгах был разыгран некий спектакль – фирма «САВ-Фарм» предложила заказчику цену 85 млн 156 тыс 684 рубля, а прямые «конкуренты» компании – «САВ-Мед» и «Аптека Вербена-Фарма» — на 1 копейку больше. Сотрудники УФАС заподозрили, что компании даже не пытались конкурировать между собой, так как владели информацией о планах друг друга.

В ходе проверки выяснилось, что располагаются они фактически по одному адресу, и на документах всех трех компаний стоят электронные цифровые подписи одних и тех же людей.

В итоге дополнительная финансовая нагрузка легла на медучреждение – именно онкоцентр пострадал в результате махинации на торгах, существенно переплатив за препарат.

После выявления картельного сговора компаниям свердловского депутата грозит штраф от 8 до 40 млн рублей, а «для причастных должностных лиц может быть предусмотрена уголовная ответственность по статье «Ограничение конкуренции».

Сам Александр Серебренников, между тем, не видит ничего особенного в произошедшем, и считает участие своих компаний в торгах и победу одной из них абсолютно законными. Фирмы – ответчики также не согласны с выводами УФАС и намерены обжаловать их в суде.