Экс-депутат Челябинского Заксобрания, обвиняемый в миллиардном хищении, отделался мизерным штрафом

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Владимира Чебыкина закрыто, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Напомним, Владимир Чебыкин, гендиректор ООО «Тепловые электрические сети и системы», обвинялся в незаконном предпринимательстве, что принесло ему почти миллиардный доход. Речь идет об эксплуатации без лицензии 27 производственных объектов 3 класса опасности – сетей газопотребления и систем теплоснабжения в Челябинске и области.

Уголовное дело было возбуждено по статье «мошенничество и причинении имущественного вреда со стороны ООО «ТЭСиС». По версии следствия, руководство предприятия похитило средства бюджетных организаций, реализовывая им ресурсы по завышенным тарифам.

На заседании Металлургического районного суда 29 октября Чебыкину было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс рублей. Прокуратура пыталась обжаловать приговор в областном суде, но и эта инстанция сочла такое наказание достаточным.

Владимир Чебыкин был депутатом Челябинского Законодательного собрания с 2015 по 2020 год. В связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, он не стал баллотироваться в ЗСО в 2020 году на новый срок.