Волгоградские аптечные сети наказаны за продажу лекарств без рецептов

Во время  рейдов по  аптекам Волгоградской области были  найдены  нарушения в сфере обращения лекарственных средств. Прежде всего, это касалось  отпуска  препаратов без рецептов. Об этом сообщили в региональном  Росздравнадзоре.

Приняв во внимания информацию  граждан и материалы  полиции, специалисты надзорного  ведомства в последние два месяца уходящего года  провели несколько  проверок. Они сделали  пять контрольных закупок в аптеках, свободно продававших  рецептурные лекарственные препараты.

В трех случаях  факты безрецептурного отпуска лекарств подтвердились.

Сотрудники ведомства  составили  два протокола по части 1 статьи 14.4.2 КоАП РФ в отношении юрлица и одного индивидуального предпринимателя. Аптеки были привлечены к административной ответственности.

Как известно, 22 декабря глава региона  Андрей Бочаров поручил ежедневно следить за доступностью препаратов в аптечных сетях в новогодних праздников. Губернатор потребовал не допустить дефицита лекарств в новогодние каникулы, когда, как известно,  спрос на фармацевтическую продукция существенно  возрастает.