Следком прекратил уголовное преследование бывшего главы управления образования Казани

Следственный комитет закрыл уголовное дело по подозрению в получении крупных взяток экс-главой управления образования Казани Ильнара Хидиятова.

Как сообщают местные сми со ссылкой на собственные источники, недавно обвинение против Хидиятова было переквалифицировано на другую статью – вместо получения взятки в особо крупном размере ему инкриминировалась уже «преступная халатность», а затем дело и вовсе закрыли «за истечением срока давности».

Как сообщалось ранее, Ильнар Хидиятов попал под подозрение во взяточничестве больше года назад. Тогда следователям удалось доказать получение vip-педагогом пяти взяток на общую сумму 3,5 млн рублей.

Правоохранители полагали, что эти суммы являлись «откатами» по договорам поставок в школы и детсады города металлодетекторов и холодильного оборудования.

Сам Ильнар Хидиятов вину не признал. В связи с чем решено было прекратить его уголовное преследование – комментариев не последовало. Известно только, что наказания избегут и проходившие фигурантами по делу взяткодатели Худиятова, руководители коммерческих структур. Теперь их обвиняют лишь в мошенничестве и нанесении ущерба бюджету в 27 млн рублей.