Верховный суд запретил высотную застройку в центре Самары

ООО «Контраст плюс», планировавшему возведение высоток в центре города, придется пересматривать планы в связи с решением Верховного суда РФ по делу о застройке земельного участка в центре Самары.

Напомним, до Верховного суда дошел спор Министерства строительства и ООО «Контраст плюс» о застройке 5-16 этажными домами с подземной парковкой в центре Самары в границах улиц Пионерской, Галактионовской, Молодогвардейской и Венцека. Решение по этому вопросу вынес Арбитражный суд Самары еще в 2018 году, застройщик получил отказ в выдаче разрешения на строительство многоэтажек. Теперь вердикт подтвержден судом высшей инстанции.

Запрет на возведение 16-этажек связан с тем, что участок входит в охранную зону нескольких памятников культурного наследия Самары. Речь идет о бывшем детском доме для сирот, созданном в 20-х годах датским писателем Мартином Андерсеном Нексе, особняке Шихобаловых, доме Неклюдиной, винном складе Иванова, казначействе, и других памятниках архитектуры.

Компания-застройщик, по существующим регламентам, может построить в пределах охранной зоны многоквартирные дома высотностью не более 9 этажей, решил суд.