В Ростове умер заслуженный врач и ученый Владимир Женило

В одном из Ростовских ковидных госпиталей ушел из жизни заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии РостГМУ, глава региональной федерации реаниматологов-анестезиологов, заслуженный врач России, профессор Владимир Женило.

Врача и ученого не стало 20 декабря. Ему было 67 лет. Как сообщают коллеги Владимира Женило, причиной смерти стали осложнения после перенесенного коронавируса. Несколько лет назад ученый перенес инсульт, видимо, это и стало решающим фактором, оказавшим гибельное влияние на его здоровье.

Владимир Женило всю свою жизни посвятил науке и спасению жизни людей. После окончания в 1970 году Ростовского государственного мединститута, он начал работать в Кошарской ЦРБ, затем в горбольнице №20 г. Ростова. Основная жизнь и деятельность Владимира Женило связана с РостГМУ, где он на протяжении многих лет возглавлял кафедру анестезиологии и реаниматологии.

Владимир Михайлович являлся автором более 70 научных работ. За годы своей работы он получил звания «Заслуженный деятель науки и образования» и «Заслуженный врач Российской Федерации».