Дочь экс-директора маслозавода, умершего в СИЗО от ковида, подала жалобу на судью

Дочь бывшего гендиректора «Воронежского завода растительных масел» Альберта Давлетшина просит наказать судью, оставившую под арестом ее отца, болевшего коронавирусом, сообщает «КоммерсантЪ-Черноземье».

Альберт Давлетшин, как сообщалось ранее, умер от двусторонней пневмонии в ведомственной больнице ФСИН. Он проходил фигурантом уголовного дела по обвинению в мошенничестве с налогами и неуплаты НДС на 102 млн рублей. До своей смерти, по решению судьи Марины Галаган, он находился под арестом, хотя страдал целым букетом хронических заболеваний, а в последнее время вообще не мог обходиться без инвалидной коляски.

Защита Давлетшина неоднократно ходатайствовала о смягчении меры пресечения для того, чтобы улучшить качество лечения обвиняемого, однако результатов не добилась.

В жалобе дочери Альберта Давлетшина Юлии говорится о том, что в последний раз срок содержания под стражей продлили уже смертельно больному человеку. Судья при этом решила, что он может в таком состоянии скрыться от правосудия.