Омский суд вынес приговор предпринимателю, вымогавшему деньги у бывшего чиновника мэрии

Первомайский суд Омска вынес приговор руководителю УК «Яблоневый сад» Андрею Баженову, обвинявшемуся в покушении на крупное мошенничество по отношению к бывшему главе депимущества городской администрации Сергею Хорошилову.

Суд установил, что предприниматель провоцировал чиновника на передачу крупной взятки за помощь в прекращении уголовного преследования. Как выяснилось, до Баженова дошла информация о прокурорской проверке в отношении бывшего главы депимущества, в ходе которой было выявлено незаконное отчуждение участка муниципальной земли в Советском округе.

Баженов предложил свое посредничество в передаче взятки в 350 тыс рублей людям, имеющим полномочия «замять дело». Как выяснилось позже, бизнесмен не мог и не планировал помогать чиновнику, а средства хотел потратить по своему усмотрению.

В суде Андрей Баженов вину не признал, утверждая, что та часть денег, которую успел ему передать Сергей Хорошилов – это средства за оказание услуг при решении иных вопросов.

Первомайский районный суд приговорил предпринимателя к одному году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. К слову, его «подопечный» Сергей Хорошилов тоже был осужден и получил три года колонии за незаконное отчуждение муниципальной земли в частные руки.