Красноярский суд рассматривает уголовное дело экс-главы управления Росприроднадзора

В Центральном районном суде началось слушание уголовного дела в отношении бывшего главы межрегионального управления Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва Андрея Калинина. Его обвиняют во взяточничестве.

По сообщению пресс-службы прокуратуры региона, чиновник уличен в получении трех взяток на общую сумму 800 тыс рублей. Это была благодарность за содействие местному предпринимателю, допускающему выброс ядовитых веществ в атмосферу Норильска и Кызыла. Андрей Калинин обещал выдать положительное заключение проекта технической документации на рекультивацию золошлака, образующегося в результате работы Кызыльской ТЭЦ.

Чиновник был задержан в момент получения взятки в размере 300 тыс рублей. Затем стало известно еще об одном эпизоде – 500 тыс рублей было получено Андреем Калининым от руководства одного из промышленных предприятий Красноярского края за выдачу разрешительных документов на использование природных ресурсов. Как выяснили следователи, это была лишь часть взятки в один миллион рублей, обещанных чиновнику.