Предприятие «Липецкптица» загрязняло земли своими отходами

Как стало известно, компания «Липецкптица» использовала земли не по назначению.  Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила этот факт входе состоявшейся проверки.

Предприятие сбрасывало отходы на земли сельхозназначения. Повреждения зафиксированы на площади 6,65 гектаров. Таким образом, плодородной почве  причинен экологический ущерб на 16,625 миллионов рублей.

Сотрудники надзорного ведомства возбудили дело за  порчу земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления.

Компанию оштрафовали на 40 тысяч рублей. Штраф был выплачен, но причиненный экологический ущерб предприятие добровольно не возместило.

Прокуратура подала иск в суд с требованием возместить причиненный вред и рекультивировать земли. В ходе рассмотрения дела компания рекультивировала земельный  участок.

Средства, потраченные на проведение  работ, суд зачел в счет частичного возмещения материального ущерба. Предприятие  возместило сумму в 1,4 миллионов рублей в бюджет Грязинского района в качестве компенсации за экологический вред.