Экс-руководитель Липецкого фонда капремонта Александр Козин намерен вернуть недвижимость в Болгарии

Бывший руководитель фонда капитального ремонта Липецкой области Александр Козин с супругой, признанные банкротами из-за долгов перед «Липецккомбанком», будут предпринимать шаги для возврата своей заграничной недвижимости.

Напомним, по инициативе конкурсного управляющего Александра Кубликова в конкурсную массу должника была зачислена недвижимость Александра Козина в Болгарии. Арбитражный суд утвердил отмену сделок дарения долей квартир между бывшим директором ФКР и его бывшей супругой Ириной Козиной. В итоге признания недействительными договоров дарения Ирина Козина лишилась дома и земельного участка в Липецкой области, а также половины элитной квартиры в Болгарии. Признан недействительным и договор дарения квартиры в Болгарии несовершеннолетней дочери Козина.

Сейчас, как выяснилось, супруги настроены вернуть утраченную недвижимость, оспорив решение суда о возвращении активов в конкурсную массу должника. Если им это не удастся, квартиры и дома Козиных будут проданы с аукциона, а вырученные деньги перейдут кредиторам.

Напомним, Арбитражный суд признал Александра Козина банкротом в 2018 году. Банкротство инициировал «Липецккомбанк» из-за долга в 63,5 млн рублей. Долг возник в период, когда Александр Козин набрал кредитов на строительство предприятия по производству светопрозрачных конструкций в ОЭЗ «Липецк».