Дело экс-главы Счетной палаты Михаила Меня обрастает новыми подробностями

Бывший аудитор Счетной палаты Михаил Мень, обвиненный в растрате 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области, ответит в суде еще по одному обвинению.

Представитель компании «Крымстрой-мастер» Валерий Петров в обращении в СКР и Генпрокуратуру требует проверить деятельность господина Меня в бытность его главой Минстроя РФ. Кроме Михаила Меня, интерес прокуратуры вызвала деятельность бывшего заместителя министра Никиты Стасишина и нынешнего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова.

По словам Валерия Петрова, Кабанов, владелец компании-застройщика «Интерстрой», «заручившись поддержкой тогдашнего главы Минстроя Михаила Меня, незаконно присвоил себе чужое имущество на более чем 700 млн рублей».

Как выяснилось, тогдашний депутат Госсовета Крыма и владелец компании «Интерстрой» Евгений Кабанов в 2017 году обратился в Арбитражный суд с заявлением о намерении приобрести права застройщика ЖК «Омега-2», обанкротившейся украинской компании «Югмонолитспецстрой».

Несмотря на то, что арбитражный управляющий компании-банкрота уже заключил договор с застройщиком «Крымстрой-мастер», министр строительства Михаил Мень подписал документы, опираясь на которые Арбитражный суд вынес решение о передаче прав на дострой ЖК «Омега-2» фирме Евгения Кабанова. К слову, к тому времени объект уже был закончен на 94%.

«Интерстрой», уже вложивший в строительство около 150 млн рублей, попытался восстановить свои права в суде, однако потерпел неудачу.