Липецкая мэрия оставляет за собой решения по градостроительству еще на год

Мэрия Липецка решила повременить с передачей полномочий в сфере градостроительной деятельности от города Липецка на областной уровень.

Как сообщается, комитет по государственному устройству и местному самоуправлению сегодня, рассмотрев поправки в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области», перенес сроки вступления документа в законную силу еще на год.

Эти решение связано с реализацией пилотного проекта реновации в областном центре. Сейчас в Липецке есть семь земельных участков, где планируется развернуть масштабное строительство жилых домов взамен ветхого фонда.

Эта программа заявлена в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщает пресс-служба облсовета, сроки завершения этой работы для муниципалитетов закреплены на федеральном уровне, поэтому и требуется поэтапный переход на новую систему, при которой муниципалитеты будут постепенно передавать полномочия в сфере градостроительства на региональный уровень.