Руководство ОЭЗ «Липецк» попало в зону внимания прокуратуры за попытки нарушить трудовой кодекс

Прокуратура Липецка получила сигнал о нарушении конституционных прав работников ОЭЗ «Липецк» в сфере трудовых отношений.

В ходе проверки выяснилось, что руководство предприятия направило в адрес работников электронное письмо. В нем было оговорено новое распоряжение дирекции о пересмотре графиков отпусков на грядущий год. Согласно ему, отпуск теперь будет разделен на части, кратные 7, по вариантам: 14+7+7; 21+7; 14+14, или 28 дней без разделения.

Как пояснила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева, «по трудовому кодексу разделение такого отпуска на части, одна из которых не может быть меньше 14 календарных дней, допускается только по соглашению работодателя и работника. По смыслу закона, другая часть отпуска может делиться на периоды любой продолжительности».

Исходя из закона, работодатель не имеет право на единоличное решение об изменении графика и разделении ежегодного отпуска работника на произвольные части.

Заместитель прокурора Липецкой области Руслан Стрельников объявил руководству ОЭЗ «Липецк» предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.