Ростовских застройщиков заставят возводить «старинные» дома в центре города

Мэр города  Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко предложил передать инвесторам старинные городские дома, не являющиеся  памятниками культурного наследия,  а также  землю  под ними. Чиновник выдвинул единственное условие для инвесторов.

Сити-менеджер Ростова рассказал, что в ближайшее время  на заседании гордумы будут установлены новые правила. На месте старых зданий  должны появиться дома в архитектурном стиле XIX — начала XX века.

Предприниматели могут  получить землю в центре города и построить там недвижимость. Однако постройка на вид  должна быть исторической.

— Да, это будет современная постройка. Но сегодня много материалов, возможностей сделать здание действительно старинным и красивым. Полностью восстановить исторический облик города за бюджетные деньги не получится, — отметил Логвиненко.

Чиновник  прокомментировал ситуацию вокруг ростовского  доходного дома Науменко. Как известно, его должны были снести  в ближайшие дни. По словам сити-менеджера, снос приостановили, но полностью от разрушения дом  может спасти признание его памятником культуры.