Торговый центр «Народный» в Воронеже от сноса может спасти только Верховный Суд РФ

Арбитражный суд Центрального округа Воронежа отказал арендатору ТЦ «Народный» в Левобережном районе в удовлетворении кассационной жалобы на прежнее решение суда о принудительном сносе объекта, говорится в материалах суда.

Напомним, с требованием демонтажа «Народного» в суд обратился год назад департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области. Требование обосновали тем, что у собственника ТЦ, ООО «Еврострой», изначально отсутствовали права на земельный участок в 36,4 тыс кв.  метров, а значит, и строительство торгового центра было незаконным. Как подчеркивали чиновники, земельный участок был буквально «похищен» из муниципальной собственности по фиктивным документам.

Насколько обосновано такое мнение – сейчас расследует прокуратура. Собственник «Народного», компания «Еврострой», настаивает, что является добросовестным приобретателем земли, так как получил ее в пользование уже в 2015 году, когда участок сменил нескольких владельцев.

Ясно только одно – теперь спасти от принудительного демонтажа «Народный» может только решение Верховного Суда РФ, если ООО «Еврострой» решит обратиться с жалобой в Верховную коллегию. Срок для подачи жалобы – 2 месяца.