Для бывшего липецкого мэра Сергея Иванова выбрали суд

Уголовное дело экс-мэра Липецка и временно отстраненного главы Тербунского района Сергея Иванова будет рассматриваться в родном регионе. Липецкий областной суд 7 декабря на заседании принял решение по изменению территориальной подсудности уголовного дела бывшего мэра, и доверил рассмотрение дела Задонскому районному суду.

В связи с тем, что Сергей Иванов на протяжении 3,5 лет руководил областным центром, рассмотрение его дела Липецким судом исключалось наравне с райсудом Тербунского района.

Напомним, вопрос об изменении территориальной подсудности Сергея Иванова поднял прокурор. По его мнению, подсудимый мог повлиять на ход процесса, если бы дело рассматривал суд Тербунского района. Сам бывший мэр Липецка и глава Тербунского района был категорически против переноса суда.

Сергей Иванов, как утверждает следствие, весной 2019 года незаконно выдал местному бизнесмену разрешение на ведение разработки по добыче песка. Права распоряжаться полезными ископаемыми при этом у главы района не было. В результате казне нанесен ущерб в 3 млн рублей.