Уничтоженный хлебозавод признан объектом культурного наследия. Теперь ищут виновных в сносе памятника

Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества Воронежского хлебозавода №1, снесенных в минувшую субботу, все-таки признали вновь выявленным объектом культурного наследия, рассказывают многочисленные местные сми.

Однако документ, призванный спасти историческую ценность города, был подписан слишком поздно. Несмотря на протесты горожан и возмущение жителей не только в Воронеже, но даже в Москве, здание крупорушки, дымовая труба, главный производственный и служебный корпуса были демонтированы практически одновременно с подписанием документа руководителем управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области Владимиром Перцевым.

Как отмечают в правительстве, демонтаж памятника культуры продолжался все то время, когда решался вопрос о присвоении ему законного статуса.

Сейчас на застройщика, позволившего себе принимать решение о сносе объекта, не дождавшись определения его статуса, заведено дело об административном правонарушении. А губернатор Воронежской области Александр Гусев намекнул, что в профильном ведомстве из-за этого инцидента могут пройти кадровые перестановки.

Сейчас, как выяснилось, законностью сноса памятника культуры занялась прокуратура Воронежской области.